1.  УМНЫЙ ДОМ
2.  О КОМПАНИИ
3.  ВИДЫ СИСТЕМ
4.  ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ
5.  РЕШЕНИЯ
6.  СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ
7.  КОНТАКТЫ
 
СПРАВОЧНИК ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
 



Решения

С точки зрения технологии и технических решений систем путь к реализации проекта интеллектуального здания в российской строительной индустрии открыт. В техническом отношении все подготовлено и решено. Сложнее обстоит дело с нормативной базой и российской ментальностью. Приведем лишь несколько примеров.

Так, реализации идеи объединенной кабельной системы препятствуют существующие нормативные акты, регламентирующие способы прокладки силовых и слаботочных кабельных сетей. Несмотря на очевидные преимущества объединения кабельных каналов, в нормативном плане этот вопрос не отрегулирован.

В современных условиях решить вопросы "увязки" и интеграции систем при создании единого диспетчерского центра умного дома можно следующим образом. Формируются два поста (рабочих места) управления. На одном посту собираются сигналы, информирующие оператора о состоянии всех систем ("норма", "тревога", "авария"), и осуществляется управление оборудованием комплекса систем жизнеобеспечения. Таким образом, может быть реализована функция мониторинга в отношении СПС и других систем безопасности. Организационно это центральный диспетчерский пульт (ЦДП). На другом посту собираются сигналы только от КСБ и формируются команды управления этими системами. Это рабочее место оператора КСБ. В его работу не может вмешаться диспетчер ЦДП, и оборудование КСБ аппаратно "развязано" с оборудованием других систем. Возможны и иные варианты решения.

Что касается часто упоминаемой проблемы финансирования (недостатка средств) при построении ИЗ, то она является несколько надуманной. "Интеллектуальность", интеграция и резервирование систем, конечно, потребуют дополнительных средств на этапе строительства, но эти средства многократно окупятся в период эксплуатации ИЗ. И не следует забывать, что снижение затрат на эксплуатацию здания прямо пропорционально степени его "интеллектуальности". Важно также отметить, что работы по построению ИЗ могут быть выполнены методом поэтапного наращивания комплекса, что дает возможность постепенно производить финансовые вложения в развитие его инфраструктуры.

В отечественной строительной индустрии существуют свои традиции. Это, конечно же, неплохо, если бы только отдельные привычки не мешали новым подходам. Дело в том, что технологии и принципы построения умного джома должны учитываться уже на этапе архитектурного проектирования. У нас же довольно распространенной является ситуация, когда об инженерной "начинке" вспоминают уже после возведения коробки здания (а иногда и перед началом отделочных работ).

Системным интеграторам - разработчикам проектов умного дома - приходится сталкиваться с множеством барьеров. Никто не возражает против необходимости получения сертификатов государственных надзорных органов на оборудование и соответствующие виды деятельности, но мешают узковедомственные подходы. Развиваются информационные технологии, "жизнь" настоятельно требует не только интеграции систем, но и обновления некоторых "особенностей национальных подходов".

Еще одним источником проблем при реализации концепции умного дома является недостаточная осведомленность и подготовленность потенциальных заказчиков к восприятию этого инновационного проекта. Надеемся, что предлагаемый цикл статей восполнит этот пробел.



на главную   написать письмо


Поддержка, раскрутка и разработка сайтов - CтудияRU  Реклама: